Получу ли я недвижимость при разводе, если покупка оформлена на мать мужа?

Здравствуйте! Квартира купленная в до меня (есть общий ребенок -дочка). Муж оформил на свою мать . В этой квартире прописан только муж .У мужа есть сестра .Она разведена и живет с нами у нее два сына. Если сестра захочет оформить на нее дом , возможно ,что я с дочкой останусь на улице ? По праву кому останется дом? Что с данной ситуации посоветуете? Разводиться не собираемся, но хочется подстраховаться.

, EDITA ask, г. Калининград
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Поясните пожалуйста фразу «квартира куплена в до меня». Куплена до регистрации брака?

EDITA ask
Клиент, г. Калининград

Да куплена до регистрации брака

В случае если имущество приобретено до брака оно признается лично собственностью супруга, а в Вашем случае она оформлена на третье лицо. Претендовать на данную жилую площадь Вы не сможете. Собственник жилого помещения имеет право обратиться в суд с исковым заявлением основываясь на п. 4 ст. 31 ЖК РФ ( В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи).

В случае если такое произойдет Вам придется доказывать, что Ваш несовершеннолетний ребенок не имеет другого жилья, в таком случае есть вероятность того, что ребенка не снимут с регистрационного учета по этому адресу до до достижения им возраста совершеннолетия. Вас с регистрационного учета снимут к сожалению.

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Эдита! Жилье, которое приобретено до брака является частной собственностью того супруга, который его приобретал. В случае развода, Вы не сможете претендовать на жилье. В данном случае, если жилье оформлено на мать и если на нее оформлена приватизация, то собственником данного жилья является она. Остальные члены семьи прописанные по договору социального найма имеют право пользоваться услугами в доме и проживать в нем. В случае развода, выписать Вас могут в судебном порядке

Эдита! На добрачное имущество Вы не сможете претендовать по закону. Только на совместно нажитое.