ЖКХ подало в суд за неуплату, проигнорировав наш запрос на перерасчет долга

С декабря 2014 по январь 2017 накопился долг за ЖКХ.

Счетчики воды стояли, но показания не вносились.

ЖКХ в квитанциях писало количество израсходованной воды "из головы" и сверх нормативов.

В квартире все это время жил 1 человек (прописано трое).

Просили ЖКХ пересчитать сумму долга, согласно показаниям счетчиков (фактически израсходованной воды). Отказывают.

Мотивируют тем, что "ваша бумага о поверке недействительна, показания вы могли сами ручкой вписать", "показания эти в расчет мы брать не будем".

И еще они поставили заглушку на канализацию, что незаконно.

ЖКХ подавало иск в мировой суд, им отказали. Теперь иск в Бутырском суде. Будет первое слушание.

, Мария Мария, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Из Вашего вопроса не совсем ясно, счетчики поверены или нет.

Если счетчики введены в эксплуатацию, исправны, срок поверки счетчиков не истек, то показания данных счетчиков должны приниматься для расчета.

На основании Вашего заявления о проверке показаний счетчиков управляющая компания (УК) обязана была в течение 10 рабочих дней проверить показания и сделать перерасчет на основании текущих показаний счетчиков

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

31. Исполнитель обязан:

...

е(2)) осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

ЖКХ подавало иск в мировой суд, им отказали. Теперь иск в Бутырском суде. Будет первое слушание.

Мария

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а чего бы Вы от юристов хотели? Оценить доводы апелляционной жалобы? Тогда, будьте добры, выложите ее и решение на ознакомление.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

И еще они поставили заглушку на канализацию, что незаконно.

Мария

Здравствуйте. При наличии долга это законно. Такое предусмотрено в постановлении Правительства 354

ЖКХ подавало иск в мировой суд, им отказали. Теперь иск в Бутырском суде. Будет первое слушание.

Мария

Видимо не отказали, а просто не приняли, так как подсудно районному суду.

Что касается начисления, то тут к сожалению скорее всего суд не встанет на Вашу сторону, Вы не подавали показания и Вам насчитали по нормативу.

Но тут вопрос. Вы вообще показания не подавали?

Счетчики исправны? Кто поверку проводил?

Еще момент это уведомление о установке заглушки на канализации.

Должны были о ограничении водоотведения предупредить.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Мария. раз иск управляющей компании уже в суде, вы вправе представить на него свои возражения, свой расчет задолженности, сделанный согласно показаниям счетчиков. если суд сочтет ваши доводы обоснованными  он откажет УК во взыскании сумм, заявленных сверх положенного.

Кроме того вы можете заявить встречные исковые требования например о перерасчете сумм задолженности и снятии ограничений по пользованию коммунальными услугами.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Присоединяясь к ответу выше ( о встречном исковом заявление), добавлю, что после того как вы заявите встречное исковое заявление, вы можете предложить заключить мировое соглашение. (что можно сделать, конечно, и без встречного искового).

Я полагаю, за продолжительный период неоплаты, сумма набежала немаленькая, а в мировом вы сможете указать порядок погашения платежей (Лучше заранее обеспокоиться о проекте мирового соглашения).