Могу ли я опротестовать результаты конкурса в соц сетях?

Местный интернет провайдер и еще одна компания по предоставлению услуг телевещания организовывали в соц.сетях (Вконтакте) конкурс главным призом должны были стать очки виртуальной реальности. После оглашения результатов конкурса мои результаты были дисквалифицированы и за якобы нарушений правил игры, которая была предоставлена для определения победителя, но конкретно что именно я нарушил ни один из организаторов не предоставил ответа. Все документы, переписки и скрины у меня есть, ни в одном из этих документов не было указано про ограничения в возможностях которые предоставляет игра (средство розыгрыша). В ходе споров и претизаний оба организатора в итоге предложили промо-коды на свои услуги типа "вот на подавись и отвали отнас" (один из организаторов сформулировал это как "сгладить" впечатление со свое стороны). Хотелось бы узнать могу ли я опротестовать результаты конкурса и решения организаторов данного мероприятия? Судя по судебной практике подобные притензии и иски идут по 1057 ГК РФ.

, Сергей, г. Владивосток
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Сергей!

ГК РФ (часть 2) Статья 1057. Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.
2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.
3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.
Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.
4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.
5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 — 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

Вы можете подать в суд на организаторов данного мероприятия. Также данное действие можно еще квалифицировать как мошенническое.

Сергей
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ.

Подскажиет пожалуйста куда необходимо подать иск (заявление и что иной) и в какую инстацию, истец получается в другом регионе? Могу ли я подать данное заявление (иск, простите не знаю как правильно называется) через систему "Мой арбитр"?

Сергей! Согласно ст. 28 ГПК РФ «Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации».

Через систему «Мой арбитр» Вы можете подать:

заявление о признании нормативного правового акта недействующим (статья 193 АПК РФ);

заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными (статья 199 АПК РФ);

заявление о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (статья 204 АПК РФ);

заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности (статья 209 АПК РФ);

заявление о взыскании обязательных платежей и санкций (статья 214 АПК РФ);

заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение (статья 220 АПК РФ);

заявление по делу о несостоятельности (банкротстве) (статья 224 АПК РФ);

исковое заявление, заявление по корпоративному спору (статья 225.3 АПК РФ);

исковое заявление, заявление, подаваемые в защиту прав и законных интересов группы лиц (статья 225.13 АПК РФ);

заявление об отмене решения третейского суда (статья 231 АПК РФ);

заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (статья 237 АПК РФ);

заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения (статья 242 АПК РФ).

Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

АПК РФ, Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Если дело не подведомственно арбитражному суду, производство по делу подлежит прекращению (п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК).

В Вашей ситуации дело не подведомственно арбитражному суду, через систему «Мой арбитр» Вы не можете подать заявление.

Сергей
Клиент, г. Владивосток

В какой суд можно обраться именно по данному вопросу?