Могу ли я сейчас взять очередной отпуск или хотя бы получить компенсацию?

Работаю учителем в школе. Летом 2015 года ходила в очередной отпуск. Затем сразу ушла в декретный. 27 апреля 2017 года вышла на работу. Могу ли я сейчас взять очередной отпуск или хотя бы получить компенсацию?

, Дарья, г. Верхнеуральск
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;