Можно ли забрать заявление из полиции и каковы последствия для 15-летнего правонарушителя?

Здравствуйте. Было подано заявление в полицию, я раскаялся во всём, сознался, извинился перед хозяев этого ноутбука и он зла не держит и претензий не имеет. Я написал о том, что я признаюсь в содеянном, у меня сняли отпечатки, сделали фото с листком, на котором имя, фамилия и дата рождения. Заявитель сказал, что попробует завтра забрать заявление.

Скажите, сможет ли он забрать заявление?

Если и заберет, то всё закроют и будет хорошо?

Мне 15 лет.

, Александр, г. Новосибирск
Андрей Солуянов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр! Непонятно с Ваших слов, возбуждено ли в отношении Вас уголовное дело и по какой статье, за что, или с Вас по факту заявления сотрудники полиции взяли объяснения. Чтобы дать полноценные рекомендации и консультацию, слишком мало исходной информации.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В вашем случае все возможно.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.