НДС с Аванса полученного не возмещен

Аванс от Заказчика получен в феврале 2012 года по договору "А". С него заплатили НДС в бюджет.

С этим же Заказчиком по договору "В" была реализация в 2012 году.

Уплаченный НДС с полученного аванса по договору "А" нами не возмещен по текущую дату (июль 2017 г.). На текущую дату "висит" по 62 сч. Дт по договору "А" и Кт по договору "В", и остаток на 76АВ.

Разбирая документы, обнаружили , что в 2015 году был сделан взаимозачет по договорам "А" и "В".

Возможно ли сейчас (в 2017г.) сделать уточненную декларацию по НДС за 2015 год и взять в ней (на основании Акта взаимозачета) к возмещению суммы НДС, уплаченных с полученных авансов по договору "А" в 2012 году?

Если нет - каким тогда путем можно возместить этот НДС, не возмещенный вовремя?

, Оксана,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Возможно ли сейчас (в 2017г.) сделать уточненную декларацию по НДС за 2015 год и взять в ней (на основании Акта взаимозачета) к возмещению суммы НДС, уплаченных с полученных авансов по договору «А» в 2012 году?

Да, возможно.

Если я правильно понял вашу ситуацию, то у вас не было отгрузки (реализации) по договору «А» на сумму полученного аванса. То есть можно считать, что вам перечислили аванс и в 2015 году этот аванс был возвращен путем взаимозачета.   В этом случае вы имеете право принять к вычету НДС, уплаченный с этого аванса в общем порядке на основании п.5 ст.171 НК РФ.

Статья 171. Налоговые вычеты
5. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. Вычетам подлежат также суммы налога, уплаченные при выполнении работ (оказании услуг), в случае отказа от этих работ (услуг).
Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Ограничения срока для подачи уточненной декларации Налоговым кодексом не устанавливается. А ограничение срока для применения вычета (3 года) в данном случае не превышено. Так что никаких значительных проблем быть не должно.

Пленум ВАС РФ указал, что налогоплательщик не может быть лишен предусмотренного в п. 5 ст. 171 НК РФ права на вычет НДС с авансов в случае изменения условий или расторжения договора, если возврат платежей производится не в денежной форме. Согласно позиции Минфина России в случае расторжения договора поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) и прекращения обязательства продавца по возврату предоплаты путем проведения зачета встречного однородного требования исчисленные и уплаченные продавцом при получении предоплаты суммы НДС принимаются им к вычету. Аналогичные разъяснения даны финансовым ведомством в отношении авансов, полученных взаимно. При этом ведомство отметило, что вычет в таком случае возможен при заключении соглашения о взаимозачете. Есть судебные акты и работы авторов с подобной точкой зрения.
Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» В п. 23 Постановления указано, что налогоплательщик не может быть лишен предусмотренного в п. 5 ст. 171 НК РФ права на вычет НДС с авансов в случае изменения условий или расторжения договора, если возврат платежей производится не в денежной форме.
Примечание. Вывод, содержащийся в данном документе, является общим и может быть распространен, в том числе, на рассматриваемую ситуацию.

Письмо Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-РЗ/14444 Ведомство рассмотрело вопрос применения продавцом товаров абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ в отношении НДС, исчисленного и уплаченного в бюджет налогоплательщиками при взаимном получении сумм предоплаты. Минфин России, ссылаясь на ст. ст. 407, 410 ГК РФ, разъяснил, что осуществление налогоплательщиками взаимозачета в отношении полученных взаимно сумм предоплаты признается прекращением обязательства по возврату этих сумм. А значит, данные суммы следует считать возвращенными. Таким образом, НДС, исчисленный и уплаченный в бюджет продавцами товаров по полученным друг от друга суммам предварительной оплаты, принимается к вычету при заключении соглашения о взаимозачете.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Налоговый кодекс РФ не регулирует предельные сроки подачи уточненных деклараций. При выявлении в ходе проведения камеральной налоговой проверки нарушений законодательства о налогах и сборах, в отношении которых истекли сроки давности, руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

В соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

НК РФ не содержит пресекательных сроков для подачи уточненных деклараций. Более подробно http://www.erbp.ru/pages/410