Какие действия предпринять для возврата долга после завершения конкурсного производства?

При завершении конкурсного производства ИП арбитражный суд в определении о завершении конкурсного производства указал на неприменение в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств (статья 10 ГК РФ). Я (физическое лицо) была включена в реестр кредиторов, но никаких денег не получила.

Мои действия (как кредитора) дальше, как мне получить долг с должника?

, Валентина Лещева, г. Орел
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, добрый день!

Поскольку, процедура конкурсного производства завершена, то в отношении должника больше не действует ограничений для исполнения решения в обычном порядке, т.е. через службу судебных приставов. К сожалению иных законных способов больше не осталось.

Для более эффективной работы приставов рекомендую Вам регулярно направлять им запросы о мероприятиях предпринятых для исполнения решения.

Валентина Лещева
Клиент, г. Орел

Но у нас нет исполнительного листа и судья арбитражного суда отказалась нам его выписать. С чем нам обращаться к приставам?