Можно ли уменьшить супружескую долю в наследстве, если дом строился до регистрации брака?

Можно уменьшить супружескую долю в наследстве если дом строился до регистрации брака (4года),а после регистрации брака был оформлен (прошел 1год).До регистрации брака сожительствовали есть признанный отцовством ребёнок.Супружескую долю присудил суд.Хочу подать иск на уменьшение супружеской доли как это практикуется в судебной практике.

, Вячеслав, г. Москва
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день. По общему правилу совместное имущество супругов делится поровну, значит супружеская доля составляет ровно половину.

Но в некоторых случаях, предусмотренных в статье 39 СК РФ суд может отступить от принципа равных долей и уменьшить/увеличить долю живого супруга. Основаниями для этого служат:

наличие несовершеннолетних детей;
нетрудоспособность, ограниченная трудоспособность супруга;
причинение супругом ущерба семье путем злоупотребления алкоголем или наркотиками, игромании, умышленного вредительства, уклонения от получения дохода и участия в жизни семьи без уважительных причин.

Но судебная практика по тем основаниям которые вы хотите предъявить отрицательная