Можно ли оспорить дарение?

Здравствуйте, скажите могут ли дети от первого брака(совершеннолетние) оспорить дарение квартиры? Дело в том, что мой муж хочет оформить договор дарения квартиры на меня, свою жену. И еще вопрос: какую форму дарения лучше выбрать простую или нотариальную? И в чем разница? Спасибо.

, марина, г. Чудово
Гульнара Юсуповна Садриева
Адвокат, г. Казань

Оспорить дарение квартиры они смогут только после смерти Вашего мужа, при этом фактически основанием оспаривания может быть одно основание, что Ваш муж в момент заключения договора дарения не отдавал отчет своим действиям и не мог руководить ими, то есть имел в данный момент какое-то психическое расстройство. Если Ваш муж никогда не обращался на консультации к специалисту-психиатру и у него отсутствует какое-либо психическое заболевание, он не злоупотребляет алкоголем доказать это будет даже при помощи посмертной судебно-психиатрической экспертизы практически невозможно. По другим же основаниям, такие как что он действовал с течением для него тяжелых обстоятельств  и это для него была кабальная сделка и т.п. действует срок исковой давности 3 года, который со смертью Вашего мужа для наследников не начинает течь заново, поэтому по другим основаниям признать такую сделку дарения недействительной будет фактически невозможно.