Действующее правило пребывания 90 на 180 дней для иностранных граждан на территории РФ

Добрый день! вопрос относящийся к правилам пребывания иностранных граждан на территории РФ. Разъясните,пожалуйста,условия действующего на данный момент правила 90 дней в течение 180 дней,в моей конкретной ситуации:

- Я гражданка Украины. находилась в РФ 43 дня (с постановкой на учёт в ФМС).С моменты выезда из РФ прошло 72 дня.Сейчас мне нужно снова ехать в Россию,в связи с этим вопрос:

1) могу ли я сейчас заехать в РФ на 90 дней ?

2) или в данный момент я смогу пробыть там только оставшиеся 47 дней из 90 на первое полугодие? если так,то подскажите:

- механизм продления срока пребывания,основания.

- как вариант - могу ли я по истечении 47 дней пребывания выехать из РФ,и заехать допустим в тот же день на следующие 90 положенных дней пребывания ?

И подскажите ещё срок постановки на учёт для граждан Украины с момента въезда в РФ. Т.к. из разных источников информация разная - от 3 дней до месяца,хотелось бы конкретики.

Заранее благодарю за ответы!

  • image
    .png
, Дмитрий, с. Шемурша
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Дмитрий!

1.) Сможете пробыть только те дни которые остались.

2.) Никаких оснований, просто берете собственника, идете в ОВМ и вас там ставят на учет, ну или, через МФЦ.

3.) Срок постановки на учет с момента прибытия на территорию РФ — 7 дней. Кроме городов: Москвы, Питера, Казани, и Сочи., Там 1 день.

Дмитрий
Клиент, с. Шемурша

Александр,благодарю за ответ! Помогите ещё разобраться раз и навсегда со следующим вопросом)) Ещё один момент интересует - как исчисляются эти периоды по 180 дней? С момента первого заезда на территорию РФ? Подскажите,правильно ли я понимаю как считать:

1.По логике - закон 90/180 вступил в действие с 2014 года.Соответственно - для того,чтобы понимать в каком 180-ми дневном периоде я нахожусь (когда он начинается,когда заканчивается) и правильно считать свои дни пребывания в РФ, следует начинать отсчёт с первой поездки в 2014 году,верно?

2.Так же,правильно ли я понимаю,что если человек пробыл в периоде в 180 дней например,как я - 43 дня , то с наступлением нового 180ми дневного периода снова есть возможность пребывать 90 дней,даже если между выездом и заездом не прошло 90 дней вне РФ?

То есть ориентироваться нужно именно на периоды,а не на даты предыдущего заезда-выезда ?

3.Воспользовавшись онлайн калькулятором сроков пребывания в РФ (скрин в прикрепленном файле),там внесены все мои поездки начиная с 3 августа 2014 - получается,что с 18 июля 2017 для меня начинается новый полугодовой период,в котором я могу пребывать свои положенные 90 дней.Верен ли такой расчет?

Очень хотелось бы услышать вашу профессиональную точку зрения на это всё. Поскольку как раз 18-20 июля 2017 мне предстоит поездка в РФ,и хотелось бы понимать на какой срок пребывания я могу рассчитывать. А на границе и в отделениях ФМС не особо консультируют -просто ставят перед фактом,причем иногда сами ошибаются (проверено на собственном опыте). Поэтому хотелось бы знать,как аргументировать ,если что))

Так как если считать по периодам,как изложено выше - то я могу ехать на 90 дней.

Если считать от дат предыдущей поездки - то всего могу пробыть оставшиеся 47 дней.