Мужу не предоставили ВНЖ в РФ и теперь ему грозит депортация за просрочку пребывания в РФ, как быть?

Здравствуйте, мой муж не гр рф у нас ребенок я гр рф ребенок тоже, мы делали мужу временную регистрацию на три месяца когда регистрация заканчивалась мы хотели продлить но нам сказали чтоб он уехал и жил там три месяца и так постоянно то тут то там , почему на вид на жительство не дают говорят что он должен три месяца там три месяца тут жить он не поехал потому что нас не хотел оставлять на три месяца ребенок маленькийтеперь у него просроченная регистрация если его поймают департируют с запретом на пять лет в Россию что нам делать ?

, гаяна, г. Майкоп
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сначала ответ на вопрос: что делать? — соблюдать и уважать  миграционное право станы, в которой пребываете.

Практически любая страна мира обязывает иностранных граждан, прибывших к ним с визитом, соблюдать законы этой страны. Не правда ли?

Нельзя в стране находится без каких-либо оснований пребывания на срок, превышающий 90 дней (брак- это не основание для пребывания). Здесь существует правило 90/90/180, где 90 дней- в России, 90 дней — за рубежом, и все это в пределах 180 суток.

Если Ваш супруг гражданин Армении (Вы не указали страну его подданства), то для легального пребывания в России ему необходимо было встать на рег учет (прописка) и заключить трудовой договор. На основании тр договора продлить прописку. И все!

Если Ваш супруг гражданин иной страны, то необходимо указать страну, так как для каждой страны различный  порядок продления пребывания.

Для получения ВНЖ необходимо было: легально находится в стране, иметь действующее РВП.

Какой выход из этой ситуации. Для того, чтобы ваш супруг мог законно продлить свое пребывание в РФ, ему необходимо тут легализоваться. Легализоваться можно следующим способом: покинуть страну и пробыть в любой другой стране не менее 1 года. После чего, въезжать в РФ, вставать на рег учет и незамедлительно, пошагово, продлевать свое пребывание.

С ув., Алёна

Если остались еще вопросы, прошу в чат на личную консультацию