Есть ли закон, где указывалось бы о нарушении тишины петухами и собаками в ночное время?

Здравствуйте! Я с семьёй живу в частном секторе города. Сосед построил курятник. Разводит кур, уток, петухов,держит 3 собаки во дворе. В 3-00 ч. петухи начинают громко кричать, собаки лаять. Чем можно нам помочь в данной ситуации? Невозможно нормально отдыхать. Помогите, пожалуйста.

, Валентина, г. Коломна
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валентина, как правило, в каждом субъекте РФ существует региональные законы, устанавливающие административную ответственность, в том числе, за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время ( период с 22.00 до 06.00). В указанных нормативных актах указаны санкции за подобные нарушения ( как правило, штраф) и органы, должностные лица, уполномоченные составлять протоколы и выносить постановления по делам указанной категории. В эти органы и следует обращаться с жалобой ( либо можете обратиться  с заявлением к своему участковому, он должен подсказать).

Валентина
Клиент, г. Коломна

Какие конкретно региональные органы Вы имеете в виду, кроме участкового?

Валентина, если Вы проживаете на территории Московской области, то на её территории действует Закон от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ

«Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», согласно ст.4 которого:

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

4) проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо указать, в каком городе, области находится дом. Возможно там есть закон субъекта о тишине в ночное время. Там четко указано, в какое время нельзя шуметь, и какой уровень шума, так же может быть примечание о собаках и петухах. Но по общим правилам шум от животных не предусмотрен как правонарушение. Дополните вопрос, я смогу найти закон местного значения, если он существует и действует в настоящее время.

Валентина
Клиент, г. Коломна

Московская область.

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

В каждом регионе есть закон о соблюдении тишины в ночное время. Там прямо перечислены случаи, за которые предусмотрена административная ответственность. Как правило, административные правонарушения данного рода совершаются с прямым умыслом. Лай собак, крик петухов и т.д. в них не указаны. Против природы петуха кричать в ночное время и заставить замолчать собаку хозяева ничего сделать не могут, как бы не хотели. Придется привыкать.

С уважением. Анжелика Иваненко.

Валентина
Клиент, г. Коломна

Скажите, пожалуйста, если под самым окном лающая регулярно с 4-00 ч. собака и кричащие также под окном с 3-00 ч. петухи, вы бы сами смогли привыкнуть? Если эти все, мягко сказано, издевательства наносят вред здоровью, то что делать с такими бездушными соседями??? Куда обращаться?