Продавец авто скрыл реальное состояние ТС и факт нахождения ТС под арестом за его долги, как быть?

7 июля приобрёл с рук машину. Куплю продажи не оформили. Собственник машины обманул о состоянии машины а я ему поверил

Теперь мучаюсь

Занёс меня в черный список

Трубки не берет

А машина технически в ужасном просто состоянии

И ещё она в аресте хотя он мне об этом ничего не сказал на ней собственнике большие долги и машину не переоформляют

Что делать не знаю, помоему чистое мошенничество

, Азамат, г. Владикавказ
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Вы имеете право потребовать возврата денег, как неосновательное обогащение (если договор купли-продажи не оформлен и есть доказательства передачи денег)

Азамат
Клиент, г. Владикавказ

Доказательств нет так как деньги я передал человеку который мне пригнал машину и как быть в этой ситуации?

Если договор все-таки есть (даже в простой письменной форме) данный договор является гичтожной сделкой. так как совершена вопреки запрету реализации (ч. 1 ст. 174.1. ГК РФ. Исковое в суд о применении последствий ничтожной сделки -возврат сторон в перконачальное положение. Вам — деньги (сумма, указанная в договоре), продавцу — автомобиль.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Азамат, добрый день. А транспортное средство по ПТС и данным ГИБДД в чьей собственности в данный момент находится?

Азамат
Клиент, г. Владикавказ

Находится в собственности у брата продавца и на него же она оформлена

Тогда действуйте как посоветовал мой коллега Виктор. Подавайте иск о неосновательном обогащении либо о расторжении договора купли-продажи (если продавец на суде подтвердит Ваши слова) и возврате денежных средств.

Ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

На суде тогда Продавцу придётся либо врать, что он денежные средства не получал, либо подтверждать Ваши слова в получении денежных средств и заключении договора. За дачу ложных показании законом установлена ответственность.