Квартирный вопрос

Доброго времени суток.

Ситуация такова:

Есть квартира,собственница которой является родная сестра.

Но зарегистрированны в ней был я и мать.

Мать умерла - встал вопрос о продаже.

Сестрой было пообещанно что после продажи квартиры деньги между нами будут разделены поровну,

Но для этого мне неоьзодимо было сняться оттуда с регистрации.

Квартира осталась документально чистая,только собственник-сестра.

Сейчас,после того,как я оттуда выписался,сестра сказала,что не собирается делить сумму поровну,

Что вообще ни копейки не причетается мне.

Могу ли я,после снятия с регистрации,претендовать в данном случае на что-либо?

Через суд и тд.

С уважением,Алексей.

, Алексей, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. если собсвенник данной квартиры ваша сестра, то прошу уточнить каким образом она ее получила: купила, получила в дар или по наследству. Ваша постоянная регисрация в данной квартире не дает вам парво претендовать на часть в этой квартире. Продать она могла ее и с вашей пропиской в ней. Вы нее имеете право претендовать на денежные средства с продажи. Данная договоренность была вашей сестрой сналача осуществлена, а потом она передумала. Это ее право.

Обращение в суд вам при такой ситуации не поможет, вам нечего оспаривать, так как у вас и не было права претендовать на часть квартиры и на денежные средства от ее продажи. Если есть какие-то дополнения, то прошу уточнить вопрос.

Алексей
Клиент, г. Москва

Все предельно понятно,спасибо большое.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Собственница является сестра… это ее право. Если бы собственница была мать, то квартира бы делилась поровну в соответствии в ГК РФ

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Если Вы на момент смерти проживали в квартире, то можно говорить о фактическом принятии наследства. Но тут нужно понимать, отказывались ли Вы у нотариуса от принятия наследства, оставшегося после смерти Вашей мамы письменно? Если отказывались, отозвать отказ нельзя. Если же к нотариусу не обращались, то можно

Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

соглашусь с предыдущим сообщением, шанс есть только через фактическое принятие и отсутствие отказа у нотариуса.