В чем отличие договора ГПХ от трудового договора?

Здравствуйте! Устроилась работать в крупную компанию, на собеседовании говорили, что испытательный срок 2 месяца и оформление не по трудовому договору. По трудовому оформить обещают с сентября(через 2мес). Дали договор гпх сроком на 6 месяцев. Скажите через 2 месяца меня смогут оформить по трудовому договору и не привязана ли я теперь работать пол года по гпх-договору??

, Алёна, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Нет не обязаны. договор гпх не регулируется трудовым кодексом РФ. по договору гпх не полагается отпуск. Не входит в трудовой стаж. Это договор на выполнение определенной работы за вознаграждение.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

ст. 15 ТК РФ Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

ст. 19.1  ТК РФ

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

___________________________________________________________________
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго.

Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Алёна, оформить — смогут, а вот захотят ли это сделать — вопрос.

Нет такого понятия: работать по ГПХ договору. По ГПХ договору или оказываются услуги или выполняются работы. На крайний случай договор ГПХ можно расторгнуть.

Также договор ГПХ можно признать трудовым и обязать Работодателя прекратить нарушать Ваши права, но сможете ли Вы после этого работать в стрессовой обстановке?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Трудовой договор.

Стороны — работник и работодатель.

Работник лично выполняет трудовую функцию (работу), подчиняется правилам внутрен. труд. распорядка.

Напр., имеет право на отпуск.

Работодатель обязан платить ЗП, за процесс.

Гражданско-правовой договор.

Стороны — можно называть по разному, в зависимости от вида договора.

Напр. подрядчки и заказчик.

Работа выполняется лично, так и с привлечением кого-л. Напр. подрядчкик, субподрядчик.

Отпуск не предусмотрен. Стороны сами решают, когда отдыхать и т.п.

Оплачивается результат работы.

Испытальный срок (ст. 70 — 71 ТК РФ) предусмотрен трудовым законодательством.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. (ст. 15 ТК РФ)

В судебном порядке отношения по ГПД могут быть признаны трудовыми.

если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями (ст. 67 ТК РФ)

С уважением,