Могу ли я подать в суд на право наследства по свидетельству о рождении?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,могу ли я подать в суд на право наследства по свидетельству о рождении, мой родной отец умер , он записан у меня в свидетельстве о рождении?

, Илья, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Если согласно Вашему свидетельству о рождении умерший Ваш отец, вы вправе претендовать на наследование его имущества, как наследник первой очереди.

Статья 1141 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.