Полагается ли пенсия женщине-военнослужащей при сокращении должности?

Полагается ли пенсия женщине-военнослужащей при сокращении должности, если она имеет 5 лет гражданского стажа и 17 лет военной службы? Ребенку 8 лет. Спасибо.

, Надежда, г. Нарьян-Мар
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, не имеете.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Если на день увольнения вам не исполнилось 45 лет, то вы уже ни при каких условиях не будете иметь право на пенсию за выслугу лет. Если только заключите новый контракт.

Если на день увольнения вам исполнилось 45 лет, то вам необходимо приобрести еще 3 года трудового стажа. Потом вы вправе обратиться за назначением пенсии.