Как осуществить перевод осужденного в исправительную колонию родного города?

мой брат отбывает срок в городе ишим...как сделать чтобы перевели в родной город его- тюмень..где растут его дети?

, ЖАННА, г. Тюмень
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Жанна, по общему правилу, установленному ст.81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе, в том числе в случае назначения им в период отбывания лишения свободы нового наказания, если при этом судом не изменен вид исправительного учреждения.

Основания для перевода осужденных в другое исправительное учреждение предусмотрены ч.2 вышеуказанной статьи УИК:

Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается также по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.