Что грозит водителю, который сбил пешехода вне пешеходного перехода?

Чем грозит водителю, который сбил пешехода вне пешеходного перехода в ночное время суток, пешеход находится в коме. С места происшествия не уезжал,вызвал скорую и милицию

, Надежда, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Если в действиях водителя не будет установлена вина, то уголовная или административная ответственность ему не грозит. Но даже при отсутствии вины с него могут взыскать в гражданском суде расходы на лечение + причиненный моральный вред. При этом при определении размера взыскания будет учитываться, что ДТП стало причиной небрежности пешехода.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

пешеход находится в коме.

Надежда

Это тяжкий вред здоровью по всей видимости, поэтому есть признаки ст 264 УК РФ. Будет проведено автотехническое исследование на предмет нарушения водителем п 10.1 ПДД РФ — так как иных явных нарушений вроде бы не усматривается. Стандартные процедуры — это следственный эксперимент на предмет видимости пешехода, установление скорости и траектории движения пешехода, установление скорости автомобиля по следу торможения и в итоге заключение автотехника имел и возможность предотвратить наезд с технической точки зрения. Если имел — то уголовная ответственность. Если не имел — гражданско-правовая как источник повышенной опасности. Что касается материального вреда то в пределах 500 т.р. его возмещает страховая компания. А вот для того чтобы не было уголовного дела — нужно грамотно защищаться на стадии доследственной проверки.