Насколько правомерно судебный пристав индексирует алименты и считает задолженность за три года, предшествующих обращению в ФССП

Добрый день. Очень прошу помочь!!! В июле 2010г заключили с бывшим мужем алиментное соглашение. С мая 2015г перестал платить. В марте 2016г обратилась в ФССП и 04.04.16 возбудили ИП. Приставы посчитали задолженность с мая 2015г. В июле 2016 я обратилась в суд за взысканием неустойки за неуплату алиментов. В августе пошли выплаты. Обратилась к приставам с просьбой проиндексировать алименты за весь период (с июля 2010) и посчитать задолженность. Они проиндексировали. Спустя еще несколько месяцев посчитали новый расчет, так как прожиточный минимум изменялся. Тогда должник подал в суд на отмену постановления приставов и они накануне заседания отменили постановление о расчете задолженности. Постановление об отмене вынесено самим приставом который и считал расчет. Правда утверждено старшим приставом, но в постановлении нет причины отмены. "Установил: что должник добровольно не исполняет без уважительных причин. Постановил: на осн. ст 14, 67 229-ФЗ отменить ранее выданное постановление." При чем отменили только то, на которое подано в суд, а осталось предыдущее тоже за период с июля 2010г. Пристав сказала, что посчитает новый расчет только за три года, предшествовавших обращению в ФССП (3 года с момента обращения или с возбуждения ИП?) На мои возражения, что можно применить ст113 СК(вина должника) и что у индексации нет срока давности в три года, ответ был: расчет будет только за три года!!! Подскажите пожалуйста, правы ли приставы при вынесении постановления об отмене ранее вынесенного постановления в данном случае и на счет индексации только за три года, хотя должник по своей вине не индексировал алименты, в связи с чем и образовалась задолженность за предыдущие периоды.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

Согласно статье 14 ФЗ 229

Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

Возможно они исправляли ошибки. В любом случае вы вправе обжаловать постановление.