Что делать, если исполнительный лист теряется у судебных приставов?

Что делать если исполнительный лист теряется у судебных приставов в г. Москве. Уже отправили им и оригинал и дубликат, а они все равно говорят, что у них нет такого испольнительного производства. По отслеживанию отправления письмо получено адресатом.

, Ольга, г. Корсаков
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Подайте заявление  к старшему приставу отдела куда направлялся ИЛ с требованием разъяснить поступал ли он на исполнение. Если он не поступал, то необходимо идти в суд и требовать выдачи нового ИЛ в связи с его утерей. Если суд откажет, то обжаловать такое определение

статья 430 ГПК РФ  Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

2.

Ели лист поступал, то требуйте от приставов разъяснений о ходе исполнительного производства, либо требуйте привлечения приставов к ответственности обратившись в их главное правление

Статья 431 ГПК РФ. Ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ольга, добрый день. Вы вправе направить соответствующую жалобу в УФССП, прокуратуру Вашего региона, приложив соответствующие документы, подтверждающие получение приставами направленных им документов от Вас. Органы рассмотрят Ваше обращение и дадут ответ. Ответственность по ст. 431 ГПК РФ никто не отменял.