Немогу погасить кредит.5 лет плачу исправно сумма долга не уменьшается

5 лет плачу кредит без просрочек а долг по кредиту не уменьшается.процентная ставка выросла с 18.9 до 59 процентов

, александр, г. Пенза
Семенов Андрей
Юрист

Соболезную, крепитесь там ^_^

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы должны обратиться в кредитное учреждение за выяснением: на каком основании была повышена процентная ставка. Банк не имеет права самостоятельно изменять процентную ставку по уже выданному кредиту в случае, если в договоре зафиксирована ставка на весь срок кредитования. Если же банк вдруг Вашего без согласия в одностороннем порядке увеличил ставку, просто уведомив Вас об этом, То тогда необходимо предпринимать определенные действия. В одностороннем порядке банк не имеет права повышать ставку. В большинстве случаев банки надеются на финансовую и юридическую безграмотность заемщика. В Вашем случае, если ставка была изменена без Вашего уведомления или просто в одностороннем порядке все-таки изменил процентную ставку по кредиту, Вам следует написать банку о своем несогласии с такими изменениями условий кредитного договора.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, без детального изучения Вашего кредитного Договора и доп соглашений к нему проконсультировать Вас не представляется возможным.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый? А что это за банк? И каким образом вырос процент? Вам из какого документа стало об этом известно?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Александр.

Могу в таком случае как вариант, порекомендовать прекратить платежи и предложить кредитору обратиться в суд для взыскания долга. В суде заявите о применении ст. 333 ГК РФ в отношении его требований о неустойке (и если он ее заявил, то суд ее частично снизит). В дальнейшем будете платить по 50% с заработной платы через приставов согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск
Добрый день, без детального изучения Вашего кредитного Договора и доп соглашений к нему проконсультировать Вас не представляется возможным.

Согласна с коллегой. Выкладывайте договор кредитования, будем смотреть

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

5 лет плачу кредит без просрочек а долг по кредиту не уменьшается.процентная ставка выросла с 18.9 до 59 процентов

александр

Александр, добрый день! У Вас валютная ипотеке что ли? Каким образом проценты меняются? Это предусмотрено кредитным договором?   Как вариант посмотреть в других банках какие предлагают условия по реструктуризации кредитов, взять кредит под фиксированный рыночный процент и закрыть этот кредит + сейчас рассматривается вопрос о принятии программы помощи ипотечным заемщикам на очередной период

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Если в Договоре была указана процентная ставка 18.9, то ее односторонне увеличение до 59% незаконно.

Вы вправе оплачивать кредит по установленной Вашим договором ставке, а разницу, пусть в судебном порядке взыскивают.

Хотя для полноты картины нужно изучать Ваш договор.

Возможно в нем заложены кабальные условия, именно таким могут счесть годовую ставку в размере 59%.

Гражданский кодекс

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

 1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

С уважением!   Г.А. Кураев

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Для защиты Ваших прав нужно запросить в банке выписку по лицевому счету и с помощью специалиста (юриста) проанализировать на предмет незаконных действий кредитного учреждения. По поводу повышения ставки консультация возможна после изучения условий кредитного договора. Если есть возможность прикрепите скан кредитного договора, попробуем помочь

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

5 лет плачу кредит без просрочек а долг по кредиту не уменьшается.процентная ставка выросла с 18.9 до 59 процентов

александр

Здравствуйте. Судя по периоду платежей у Вас явно не МФО. О какой сумме идет речь и что за банк скажите, если нет возможности прикрепить договор.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Возможны два варианта:

1) С вами заключили договор кредита с возможностью изменения, что противоречит закону:

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Такие случаи предусмотрены ГК только для предпринимателей.

Для защиты своих прав вы можете обратиться в суд с иском о признании условий договора недействительными (ст. 168 ГК) и требовать возврата переплаченных сумм.

Другой вариант — пассивная защита. Приостановите выплаты по кредиту и позаботьтесь о том, чтобы банку нечего было списывать с вашего счета в одностороннем порядке. В таком случае, при попытке взыскания с вас суммы задолженности вы предъявите встречный иск и добьетесь признания условий об изменении ставки недействительными.

2) Ставка в одностороннем порядке не менялась, и вам был предоставлен «облегченный» график погашения кредита в первые годы, после чего ставка «вступила в полную силу». В таком случае можно попытаться оспорить договор по комбинации статей ГК 10+169, однако здесь перспективы неоднозначные. В случае, если кредитное бремя становится непосильным, подайте заявление на банкротство и получите возможность спокойно выплачивать кредит по адекватному графику, либо вовсе списать все долги.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

процентная ставка выросла с 18.9 до 59 процентов

александр

Добрый день.

На каком основании она выросла? Есть документы подписанные Вами о повышении % ставки?

Закон предусматривает уменьшение в одностороннем поряке % ставки, но не ее увеличение

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»
Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

16. Кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню), а также изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). При этом кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского кредита (займа), а в случае изменения размера предстоящих платежей также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского кредита (займа).

Вероятнее всего речь идет о кредитной карте?!

Также важно понимать правильно ли производить списания средств? (в соответствии со ст. 5 вышеуказанного закона или нет).

Если сумма долга не уменьшается, то рекомендую обратиться в суд с иском о взыскании излишне выплаченных средств, но предварительно необходимо сделать расчет по выписке по счету, чтобы понимать как давно был погашен кредит (закрыта карта) и имеются ли комиссии, штрафы и т.д.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Поскольку пока совершенно непонятны основания такого скачка ставки по кредиту, могу предложить лишь изучить ваш договор и все уведомления, которые присылал вам за это время банк (если присылал). С банка также надо будет получить выписку по счету, чтобы все пересчитать и найти основания что-то вернуть. Возможно, наскребем также какие-то основания к тому, чтобы в судебном порядке признать договор исполненным.