Правомерно ли отключение газа в частном доме, если уведомление было получено уже после отключения?

Здравствуйте! Отключили газ в частном доме из-за недоплаты за газ. оплаты производились ежемесячно, но в последние три месяца были неполные оплаты, образовалась задолженность в размере 3000 руб., без предупреждения отключили газ, предупреждение по почте было получено после отключения газа. Правомерны ли действия газовой службы?

, Ксения, г. Казань
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ксения. Ситуация спорная. При наличии хорошего юриста, можно доказать вину газовой службы и взыскать с них убытки и моральный вред. Закон говорит, что они обязаны уведомить за такое-то количество дней, в том числе заказным письмом. Они наверняка отправили заранее это заказное письмо. Но перед отключением должны были проверить, было ли оно вами получено. Они этого не сделали, то есть не убедились в выполнении своих обязанностей.