Как вернуться в Россию, если не продлевают загранпаспорт?

Здраствйте,я гражданин абхазии,имею вид на жительство россиской федерации.у меня такая проблема,я поехал в абхазию,так как срок загранпаспорта подходил концу,надо било взять новый,но в районе где я проживаю,там не видают и не продлевают паспорта грузинскому населению!в россии у меня есть жена и ребенок,как мне вернутся в россию?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Георгий!

Вопрос Ваш непонятен. Вы пишете: «я гражданин абхазии, имею вид на жительство россиской федерации… я поехал в абхазию, так как срок загранпаспорта подходил концу, надо било взять новый ...»

Так где Вы получали загранпаспорт? Если Вы гражданин Абхазии, загранпаспорт могли получить в Абхазии. Если там выдали Вам загранпаспорт, значит, новый также должны выдать в Абхазии. Из содержания Вашего вопроса следует, что Вы именно для этого и поехали туда. Далее, кроме загранпаспорта, у Вас должен быть национальный (внутренний) паспорт. По нему не будет никаких проблем пройти границу Абхазии и России. У Вас же получается явное противоречие в Вашем вопросе. Из Абхазии в Россию можно и без всяких документов проехать (пройти), минуя  таможенные органы, очень даже просто.

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оба паспорта получал в абхазии!просто,тут такая ситуация,что нам грузинам говорят,что мы граждане грузии и что,прежняя всласть,нам паспорта видали незаконно!щас есть внутренные паспорта нового образца,их нам не выдают,в россию только тем можно границу пересикать!я получал паспорт,2012г.им только можно пересикать границу с грузии,у них срок до 2018г!мне интересно,что у меня вид на жительство есть россии и жена и ребенок,может ли меня россия,как то помочь?

Если Вы гражданин Абхазии, значит, проблему с паспортами надо решать в Абхазии, а не в России. Еще раз Вам говорю, что пересечь границу Абхазии с Россией, минуя таможенную границу, нет проблем. Подъедьте к границе и посмотрите вокруг и поймете.