Какую компенсацию можно получить за причинение тяжкого вреда здоровью?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос, следующего характера: "Какую сумму компенсации я могу запросить с человека, принёсшего мне тяжкий вред здоровью, путём сильного удара бейсбольной битой по голове (хулиганство), вследствие чего, я провёл пять дней в реанимации и двадцать в травматологии. Плюс частичная потеря слуха, скорее всего на всю жизнь. Скорее всего проходит по 111 статье. Интересует, примерно в каких пределах ему присудят возмещение морального ущерба? Спасибо за ответ.

, Максим, г. Уварово
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим! Максимальный или минимальный размер такой компенсации законом не предусмотрен. Но это в США или в Европе можно взыскивать огромные суммы в качестве компенсации морального вреда. У нас совсем иначе обстоит дело. В среднем — 10-15 тысяч рублей. Вот реальная сумма. Но если Вашему здоровью действительно был причинен тяжкий вред и есть соответствующее экспертное заключение, то полагаю можно рассчитывать и на большую сумму. Но не думаю, что более 50 тысяч рублей.