Как урезонить соседа, который не хочет платить за гараж, не входящий в его земельный план?

где можно найти положение о постройке гаража на меже? сосед построил гараж, захватив общественную землю с предлогом, что она ничья. Куда обратить для решения вопроса?

, Игнат, г. Батайск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Игнат, добрый день. Для начала надо узнать всё-таки чья земля (собственник земли всегда имеется), чтобы наказать соседа. Уже после этого данного соседа можно попробовать наказать по ст. 7.1 КоАП РФ:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.