Через какое время я могу продать подаренную мне квартиру?

Сын подарил мне квартиру. Документы на право собственности зарегистрированы в Росреестре. Я хочу её продать. Могу ли я продать квартиру сразу после регистрации договора дарения?Или нужно какое-то время владения?Не веду речь о налоге, знаю. что при нахождении в собственности менее 5 лет. налог будет. Меня интересует только время владения для продажи. Спасибо заранее всем откликнувшимся юристам.

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Людмила, добрый день.

Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. При этом срок нахождения имущества в Вашем владении не имеет значения.

Таким образом, после регистрации права собственности на данную квартиру, Вы можете продать ее в любой момент

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Людмила!

Никаких ограничений, связанных с продажей недавно приобретенной недвижимости, действующее законодательство не содержит.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

знаю. что при нахождении в собственности менее 5 лет. налог будет

Людмила Правская

В случае дарения между близкими родственниками (дети — родители) срок, после которого появляется право на освобождение от налога, сокращен до 3 лет

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом  Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

собственник жилого помещения согласно ч. 5 ст.31 ЖК РФ вправе распорядиться принадлежащим ему жилым помещением по собственному усмотрению.  Временных ограничений  с момента возникновения права собственности для принятия решения о распоряжении своей собственностью не установлено.