Как получить права на издательство от зарубежного автора

Как купить авторские права на перевод книги? Автор живёт в США. Книга на английском языке. Автор не против, но не знает как это делается. И цену не назвал. Что мне делать и в какой последовательности?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Дмитрий, вам лучше всего найти юриста либо в вашем городе и работать с ним напрямую, либо заграницей, где обитает указанный автор книги. Так просто на сайте, без учета всех обстоятельств говорить что то довольно проблематично. Тем более авторское право — достаточно сложная область в юриспруденции и консультацию, полученную через сайт довольно трудно использовать. Либо изложите все данные — из какой страны автор, что за произведение и проч.

Иван Рассамахин
Юрист

Дмитрий, заключайте с автором лицензионный договор. На основании данного договора автор передаст вам исключительное (эксклюзивное) право на использование своего произведения, то есть печать и распространение книги на территории РФ.

Составляйте внешнеэкономический  договор, подписывайте его, осуществляйте оплату и издавайте книгу.

Автор может заключить договор и на передачу неисключительных прав по публикации своего произведения.