Могу ли я рассчитывать на часть наследства?

доброе утро!ситуация такая что мой отец мертв с 1998г. У меня умирает бабушка в 2014г. а я узнаю об этом совершенно случайно в 2016 т.к. мой дядя не сообщил мне хотя мог это сделать без проблем,но он меня не позвал на похороны и не связался со мной,и в настоящее время проживает в москве,а я в туле где и жила покойная,но при жизни он ее хотел увезти к себе а квартиру и дачу с участком продать и не раз был противником того что я к ней приезжаю,и в один момент она перестает со мной общаться,я думал что увез к себе дядя,и мои попытки остали пусты чтоб с ней связаться... могу ли я рассчитывать на получение ее доли?и со слов родственника завещания и дарственной как бы нет,и пока жду егр на имущество что бы узнать как и что.

, Денис, г. Тула
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В Вашей ситуации если действительно не было завещания, то наследником был бы Ваш папа. Но т.к. он умер раньше Вашей бабушки, то в действие вступает статья

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом Вы имеете право на наследство по праву представление (если не было завещания).

Но Вы пропустили срок установленный для принятия наследства, документы должны подаваться в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Вам сейчас для восстановления срока необходимо будет обращаться в суд. Если бы все наследники были согласны (как я понимаю дядя будет не согласен), то была бы возможность восстановить все через нотариуса по согласию всех наследников.

Денис
Клиент, г. Тула

а если есть завещание?могу ли я его оспорить?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В отсутствии завещания вы имеете право наследования на спорное имущество в порядке ст 11134 ГК РФ, для этого вам кроме выписки из Россреестра о сведениях прав собственности необходимо с копиями свидетельств о смерти отца и бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получив отказ обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю в наследственном имуществе в порядке наследования. Моя практика в Туле, готов помочь в ответах на дополнительные вопросы в режиме чат и представлять ваши интересы во всех инстанциях для признания за вами право собственности в порядке наследования.

Денис
Клиент, г. Тула

а если завещание все же имееться?что тогда?