Предоставляется ли квартира детям, оставшимся без попечения родителей?

Мать умерла была лишенная родительских прав, отец жив, но тоже лишён родительских прав, мне 18 лет, сестрёнке 17, прописка имеется с детства, должны ли нам дать квартиру государственную? Скажите пожалуйста!

Уточнение от клиента

Квартира собственная, зарегистрированы мы с сестрой и отец. 54 кв м. Квартира нуждается в ремонте жить в таких условиях плохо

Уточнение от клиента

Что делать?помогите пожалуйста

, Юлия, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Если вы жильем не обеспечены, или обеспечены менее учетных норм, или проживание вместе с отцом в одной квартире невозможно, то должны. Если у вас квартира есть, то и оснований обеспечивать вас жильем нет.

Отсутствие ремонта при наличии квартиры — не основание для предоставления другой квартиры. Ее точно так же можно запустить. И требовать новую. Обращайтесь в опеку, чтобы привели квартиру в пригодное для жизни состояние, поскольку вы несовершеннолетние, сами оплатить и сделать ремонт не в состоянии.