Договор в названии нежилое помещение и в преамбуле недвижимое имущество?

Добрый день!

Прошла сделка купли-продажи нежилого помещения. И спустя три дня обнаружена в договоре описка: Название договора: "Договор купли-продажи нежилого помещения", а в преамбуле договора написано "заключили настоящий Договор купли-продажи недвижимого имущества (далее по тексту – Договор) о нижеследующем". Считается это ошибкой или опиской? Договор на регистрации. Нужно ли вносить изменения в договор и переподписывать его?

, Елена, г. Волгоград
Евгений Романов
Юридическая компания "Центр ликвидации и банкротства", г. Москва

Пока вам ничего делать не надо. Данный договор вполне могут зарегистрировать. Если придет отказ по регистрации, заключите новый договор и снова подадите. В случае имеющихся вопросов, вам могут позвонить юристы самостоятельно и попросить подойти переписать документы.

Илья Головнин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена!

В данном случае никаких изменений в договор вносить не обязательно, поскольку данная описка не является препятствием для дальнейшей регистрации договора. Понятия «нежилое помещение» и «недвижимое имущество» в данном случае являются тождественными. Все зависит конечно от характера и особенностей того или иного сотрудника Росреестра на регистрации у которого находится данный договор, который может заострить внимание на данном моменте. Но по большому счету эта описка ни на что повлиять не может.