Как можно получить субсидию по программе "Молодая семья"?

Добрый день! Молодая семья ( жене 30, мужу 32, ждут ребенка), город Екатеринбург. Снимают квартиру. Прописка у жены в Екатеринбурге, мужа пос. 30 км. от Екатеринбурга. Там и там 2-ком. с родителями,( 4 чел. в семье)Как им получить субсидию на жилье, может ипотека? Документы, основание. Метраж 1 двушки 46 кв.м, 2 - 48 кв.м. ( по 18 кв.м. не получается) Какой вариант Вы могли бы нам посоветовать? К кому обращаться.( в Горисполком?) Спасибо.

, ольга николаевна, г. Екатеринбург
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ „ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ“»

Постановление Главы города Екатеринбурга от 31 августа 2005 г. N 824

Учетная норма площади жилого помещения на территории муниципального образования «Город Екатеринбург», исходя из которой определяется уровень обеспеченности малоимущих граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, установлена в размере 10 кв. м общей площади на одного человека.

Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории муниципального образования «Город Екатеринбург», исходя из которой определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого малоимущим гражданам по договору социального найма, установлена в размере 16 кв. м общей площади на одного человека.

Главы администраций районов осуществляют принятие на учет малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, снятие с учета таких граждан и предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма малоимущим гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, руководствуясь утвержденными учетной нормой и нормой предоставления.

Для участия в программе «Молодая семья» необходимо состоять в реестре нуждающихся. В случае проживания по разным адресам учитываются нормы по каждой квартире, при этом необходимо смотреть на каких правах молодые каждый в своей квартире проживают. Кто собственники квартир, отказывались ли от приватизации претенденты на участие в программе. Поэтому советую взять поквартирные карточки на 2 квартиры и обратиться в  администрацию для предварительной консультации о возможности признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.