Что делать, если я оплатила задолженность по неверным реквизитам?

В 2012 году без меня, меня судили называется. По глупости и бестолковости не оплатила кредит. Завели ИП, о чём я узнала когда в 2015 году зарегистрировалась на сайте гос.услуги. Но проблема не в этом. 6/06/2017 года оплатила долг по ИП через сайт гос.услуги. Сама ни какие реквизиты не вводила самостоятельно, платёжка была сформирована автоматически сайтом. 09/09/2017 пришло смс от Альфа банка о том что мои счета все арестованы, денежные средства в мин. размере были списаны. Я позвонила в службу судебных приставов на что мне ответили, что денег они не увидели. Как якобы деньги пришли но так реквизиты оказались не верны они не могут ни чего сделать. деньги зависли. Я спросила у девушки что мне нужно сделать чтобы, это все сделать быстрее. она ответила что я должна ждать, сколько ждать непонятно. 13/07/2017 Я поехала в службу лично, на что мне ответили что не работает база, оставьте копию платёжки, мы разберёмся. 27/07/2017 мне пришло смс о списание и об аресте денежных средств в мин.размерах и от сбербанка. Я снова позвонила в службу. На что девушка мне ответила, что она мне на почту прислала ответ, о том что деньги не поступили. Как якобы выяснили в казначействе что деньги висят в воздухе и они от них отказываются, что деньги должны были вернуться ко мне сразу в течение пары дней. На вопрос зачем арестовывают счета, ответить мне не смогли, сказали просто распоряжение руководства. ответственности за предоставление реквизитов на сайте гос.услуг они ответственности не несут. С сайта гос.услуг я получила примерно тот же ответ, что ответственность за реквизиты несут только служба ФССП. В банке сбербанк особо ни чем помочь не могут так как платёж был через банк Газпром. В газпромбанке сначала сказали что будут разбираться не менее чем 30 кал. дней. потом когда начала ругаться сказали что разбор будет продолжаться 5 кал.дней. А ФССП продолжает накладывать арест на все мои счета, тем самым оставляя меня и моего ребёнка (я мать одиночка) без средств к существованию. Что мне делать, куда бежать? Помогите!!!! Умоляю!!

  • ответ от госуслуг
    .jpg
  • фссп
    .jpg
  • платёжка от газпромбанка
    .jpg
  • платёжка с реальными реквизитами
    .jpg
, Диана Влах, г. Москва
Анна Зайцева
Юрист

Платежка — это Ваше доказательство того, что Вы заплатили. В первую очередь для приставов. Какой счет арестован приставами? Если тот, на который перечисляются детские или другие соц. пособия — это незаконно. Берете в банке распечатку, что счет социальный и несете приставам вместе с жалобой. Убедитесь, что Ваша жалоба и распечатка зарегистрирована в канцелярии, это должны сделать при Вас. Вернуть незаконно списанные деньги у приставов будет потом сложнее — через суд. Приставы-это юристы недоучки и ленивцы, работать они не хотят. Поэтому необходимо быстро действовать. Можно написать письмо президенту с жалобой, тогда приставы пошевелятся.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! По вашим квитанциям видно, что реквизиты разные. Денежные средства не поступили именно по этой причине, и не понятно, почему указанные денежные средства казначейство не перечислило вам обратно. В сложившейся ситуации я бы рекомендовал вам написать жалобу в Прокуратуру на действия ФССП, т.к. именно они предоставляют реквизиты сайту Госуслуги, и в виду неверных реквизитов ваши денежные средства для погашения задолженности ушли не туда, и теперь ФССП арестовывает вам счета. Кроме этого, обратитесь в казначейство, чтобы вам вернули денежные средства, которые там висят. Также вас предупрежу, что если у вас арестовали зарплатный счет, сообщите приставам, что счет зарплатный и они не имеют права взыскивать все денежные средства, а только 50% от дохода.