Является ли договор на открытие вклада в банке в пользу третьего лица - дарением?

Является ли договор на открытие вклада в банке в пользу третьего лица дарением этому лицу, т.е. не надо оформлять у натариуса дарственную на передачу денег?

, Николай Васильевич, г. Воронеж
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Николай Васильевич, добрый день.

Статья 836. Форма договора банковского вклада

1. Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме.
Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
2. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным.

Иных требований к форме договора банковского вклада, в т.ч. и в пользу третьих лиц, нет. Соответственно, нотариально удостоверять ничего не нужно и тем более составлять дарственную