Насколько правомочен отказ в принятии ученика в 10 класс?

Здравствуйте! Нашему ребенку отказали в приеме в десятый класс. Школа по месту жительства, он отучился в ней с 1 по 9 классы. При личной встрече директор школы заявила, что закон Об образовании обучения в школе не касается; комиссия по отбору в десятый класс решила, что у ребенка низкий рейтинг; что совершенно неважно, подаётся ли заявление по месту жительства или нет (аудиозапись разговора имеется). При этом на заявлении о принятии отказ мотивировала тем, что в школе нет свободных мест. Подскажите, насколько это правомочно? Если не, как грамотно составить заявление в прокуратуру?

, Наталья, г. Егорьевск
Наталья Муранкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В 10-й класс принимаются все желающие выпускники 9 класса, имеющие аттестат об основном общем образовании.

Конкурсный прием в 10-е классы проводится только в учреждениях повышенного уровня образования, в общеобразовательных школах проведение собеседования рассматривается как условие выбора программы обучения, соответствующей уровню знаний, способностям и возможностям учащихся.

Прием в 10-й класс общеобразовательных школ осуществляется на основании следующих документов:

аттестат об основном общем образовании;
заявление о приеме в 10 класс данной школы;
медицинская карта.

Соответственно, действия директора школы неправомерны.

Образцы жалоб Вы можете посмотреть на сайте территориального надзорного органа. Стоит отметить, что в жалобе необходимо верно и точно указывать все реквизиты, аргументированность доказательств, даты и наименования.