Действительна ли расписка от руки с паспортными данными?

Здравствуйте, мне хотят оставить паспорт с распиской о долге, за не оплаченный товар, действительна ли расписка и что делать если долг не оплатят в обговоренные в расписке срок.

, Ветлана, г. Красноярск
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

Паспорт ни в коем случае не берите, так как отдавать его в залог запрещено законом. Достаточно рукописной расписки с указанием ФИО, паспортных данных, адреса регистрации и жительства должника, сумы долга, сроков и механизма уплаты. Обязательно место и дата составления расписки. Этого хватит для взыскания долга по расписке в судебном порядке.

Если не доверяете простой письменной расписке, напишите расписку у нотариуса.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Расписка будет доказательством наличия долговых обязательств. Нотариального удостоверения она не требует. Если долг не возвратят в указанный срок, то Вы можете направить претензию должнику с требованием о возврате денежных средств, а в случае отрицательного результата затем обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

А вот принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог является административным правонарушением, предусмотренным ч. 2 ст. 19.17 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Никита Пушкарь
Юрист, г. Омск

В случае невозврата долга в установленный в расписке срок, Вы имеете право на получение процентов за неисполнение денежного обязательства в порядке ст. 395 ГК РФ