Можно ли вернуть часть платы за подключение к программе страхования жизни при получении кредита?

Возврат части платы за подключение к программе добровольного страхования жизни и здоровья при получении кредита.

, Ирина, г. Березники
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Говоря о возможности возврата страховой премии, нужно исходить из содержания условий программы коллективного страхования.

Предусматривает ли она возможность отказа от участия в ней с возвратом страховой премии или ее части или нет. И если предусматривает то в какие сроки с момента подключения и на каких условиях.

Саму программу страхования Вы можете затребовать в страховой компании.

И в том случае, если в ней оговорена возможность выхода из программы с возвратом страховой премии (часто эта оговорка связана с заключением самого договора страхования в течение определенного времени или по истечении определенного времени с момента его заключения).

В Вашей программе может быть оговорено, как минимум, два условия возврата оплаченной суммы.

1. Если на момент подачи заявления договор страхования еще не был заключен — то сумма возвращается в полном объеме;

2. Либо договор страхования заключен, но с момента его заключения не прошло более 14 (или иного количества дней) — то возвращается в какой-то части.

Не видя условия Вашей программы (а она должна быть у Вас на руках) — остается только гадать на каких условиях состоялось подключение к ней и какие условия возврата денежных средств в случае отказа от участия в программе.