Каковы условия предоставления выходных после сдачи крови?

Здравствуйте. Если я сдаю кровь,то мне полагаются выходные. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении выходного дня в удобное для меня время? Или же работала ель сам выбирает когда мне дать выходной.

, Александра, г. Иваново
Иван Петров
Юрист, г. Киров

Эти выходные дни могут использоваться в любое время (например, присоединены к отпуску) в течение года с момента донорства.

ТК РФ, Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

Отказать не могут.

Есть судебная практика на этот счет. Судьи рассмотрели дело об отказе работодателя в предоставлении выходного дня без указания мотивов и последующее увольнение работника за прогул и признали увольнение незаконным (Апелляционное определение Белгородского областного суда от 25.06.2013 по делу N 33-1891). Кроме того, незаконными были признаны приказ о наложении дисциплинарного взыскания и увольнении, взыскании заработка за время вынужденного прогула.

 Работник должен:

написать заявление о предоставлении ему дней отдыха за сдачу крови (ее компонентов)
указать в заявлении желаемые даты,
приложить к заявлению справку из медицинского учреждения, свидетельствующую о факте сдачи крови.
Предоставление такого дня оформляется приказом.

Александра
Клиент, г. Иваново

А вы не подскажете по какой форме следует написать заявление чтобы у работодателя не возникло желания отказать?

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса РФ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Александра
Клиент, г. Иваново

То есть я могу за 3 дня до желаемой даты выходного написать заявление,приложить справку и мне не могут отказать в выходном?