В табеле указано меньше рабочих часов, как получить оплату за фактическое время работы?

Работаю на ТЭЦ, вахта, 12 часовая смена. Принесла справку по беременности о переводе на легкий труд, написала заявление. Пока ждала приказа о переводе работала по 12 часов. В итоге на легкий труд перешла с 29 числа, а по приказу должна была с 19. В табеле мне проставили 8 часов, хотя я же всё ещё работала по 12. Говорят что приказ изменить не могут, как мне теперь получить свои честно отработанные деньги?

, Наталья, г. Омск
Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Наталья, добрый день!

В данном случае, первое, что можно сделать- это обратиться к начальнику, который может повлиять на ситуацию. Это самый безболезненный и простой способ.

Законный способ — это написать жалобу в трудовую инспекцию Вашего города, где указать, что Вы находитесь в положении, а работодатель нарушил требования трудового законодательства, заставив фактически Вас работать не 8 часов, а 12 в течении 10 дней, также указать, что Вам не заплатили за данные 4 часа в день, которые Вы переработали. Нужно будет доказать, что эти 4 часа вы находились на работе, можно как документами, пропусками, электронными письмами с рабочей почты, так и свидетельскими показаниями коллег, если они согласятся.

Однако стоит помнить, что данная жалоба сильно испортит отношение с руководством и нужно понимать, что для Вас будет стоить больше, компенсация за отработанное время, пусть и законная, но небольшая или собственные нервы и здоровье, которые будут тратиться на ссоры с руководством.

Удачи!

Московское Право

юридическая компания