Может ли состояться брак между совершеннолетним и несовершеннолетним, без ведома родителей?

если без ведома родителей люди распишутся-можно так? несовершеннолетний с совершеннолетним. какие имеются законы на эту тему?

, Марина, г. Рязань
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Семейный кодекс РФ позволяет вступить в брак лицам достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, по разрешению органов местного самоуправления. Перечень уважительных причин, при которых возможно вступление в брак, законом четко не разграничен.

В качестве уважительной причины можете указать — фактически сложившиеся брачные отношения.
Обращайтесь в органы опеки и попечительства, проблем возникнуть не должно.
Отказ органов опеки и попечительства может быть обжалован через суд. Можно и без родителей.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст
 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Только с разрешения органов местного самоуправления при наличии веских оснований.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!