Раздел имущества при расторжении брака

Добрый день. Вопрос о разделе имущества после расторжения брака. Двухкомнатная квартира. До брака 1/2 принадлежала мужу. Во время брака вторую долю получил от матери по договору дарения. Прописаны двое детей, муж, жена. Как будет разделена квартира после расторжения брака?

, Айнур, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никак не будет, это имущество мужа единоличное. Делиться не будет.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

1/2 до брака муж купил на свои средства?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Айнур, добрый вечер.

К сожалению, эта квартира делиться не будет, а так и останется в собственности мужа.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Айнур!

В данном случае  квартира не является общей совместной собственностью супругов, поскольку 1/2 принадлежала мужу до брака, а другая 1/2 подарена ему:

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, независимо от того, кто прописан в квартире, она не будет подлежать разделу при разводе, поскольку является личной собственностью супруга.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айнур.

Можно, конечно, еще посмотреть на основании чего принадлежала мужу первичная 1/2. Если на основании договора купли-продажи, то нужно выяснить на чьи средства была она приобретена. Если на средства нынешней супруги, то тогда да, в суде можно будет требовать признания 1/2 доли в этой квартире за нынешней супругой. Но это маловероятный вариант.

Скорее всего первичная 1/2 доли принадлежала мужу по приватизации или по наследству. А даже если и была приобретена по договору купли-продажи, то, скорее всего, отнюдь не на средства бывшей супруги.

Но тут, повторюсь, надо уточнить, на основании чего приобретена первичная 1/2 доли.

А про подаренную матерью 1/2 доли ув.коллеги уже сказали, упомянув ст.36 СК РФ, тут добавлять нечего.

Удачи!))

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Квартира в данный момент является только собственностью мужа и не является совместно нажитым имуществом в соответствии с Семейным кодексом РФ

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При таких обстоятельствах, квартира при разводе разделу не подлежит

Суд может признать имущество каждого из супругов их совместно собственностью только в определенных случаях, предусмотренных статьей 37 Семейного кодекса РФ

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

К сожалению это им-во не подлежит разделу, т.к. согласно семейного и гражданского законодательства, имущество полученное супругом до брака и в период брака в дар или по наследству является его собственностью, это любой суд так решит!

С уважением,

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Айнур, день добрый.

В Гражданском кодексе РФ предусмотрены случаи, когда возможно отменить дарение, посмотрите нижеприведенную статью на всякий случай, в связи с тем, что пи описании Вашей ситуации этот вопрос остался открытым.

Скорее всего, конечно, у Вас нет данных случаев, но предупредить Вас нужно.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Айнур,

кроме того, при глубоком анализе Вашей ситуации необходимо учитывать был ли у Вас брачный договор. — Если был, то нужно руководствоваться его условиями.А также прошу Вас учитывать, что если в период брака в квартире был сделан дорогостоящий ремонт, например, или другие вложения, которые увеличивают стоимость имущества (ст.37 СК РФ), то для того, чтобы признать это имущество совместной собственностью, необходимо доказать данные вложения (не в устной форме, не на словах), а с предъявлением доказательств (выписки сбанк. счетов, которые были открыты до заключения брака другим супругом, например). Если данный момент присутствовал, то это нужно доказать, а это не просто.

А относительно общих норм СК РФ уважаемые коллеги написали выше, присоединяюсь.