Можно ли оформить пенсию без регистрации по месту жительства человеку, который живет и работает при доме?

Здравствуйте!у освободившегося человека нет ни какой регистрации да и места жительства,живет при нашем жилом доме в вагончике,работает при доме.Как можно ему помочь оформить пенсию,если у него в паспорте нет регистрации по месту жительства?

, Светлана, г. Иркутск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Пенсию можете оформить по месту регистрации (постоянной или временной).  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» гласит:

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.
2. Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением.
...
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Светлана, в соответствии с п. 6 Правил обращения за страховой пенсией, утв.

Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н, граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерациипо месту своего фактического проживания.