Как написать заявление за вымогательство и клевету?

Добрый день. Меня зовут Екатерина. Мой муж работает электориком. Неделю назад нам позвонил мужчина, и сказал, что моего мужа ему посоветовали как хорошего электрика, кто посоветовал не сказал. Муж и этот мужчина встретились, обговорили сумму, ему нужно было поменять счетчик, автоматы, и проводку в 3-х комнатной квартире. Это стоит около 70000 руб, но они договорились за 30000 и из них 6000 только на материалы, то есть на руки 25000 всего. И их двое, так как мой муж позвал напарника в помощь. Через два дня, заказчики сказали что денег нет, что платить не будут, и что если муж с напарникам не доделают все до конца, то пусть возвращают деньги. Заказчики дали 10000 руб, из них 6000 ушли на материал который у заказчиков и остался. А 4000 муж с напарником поделили по полам, но они и работу сделали, правда не до конца, но они взяли за проделанную работу. Через два дня заказчик начал угрожать, говорить что якобы они украли материал, что еще кошелек украли, хотя не крали никакого кошелька, что чеки они порвали и выкинули и мы не докажем ничего. Собственно они тоже не докажут кражу, так как доказательств нет мы и не кралали. Затем пробили адрес наш, меня и мужа, где работаем. На работу пришли к мужу. Позорить стали, клеветать. Сказали что в полиции работают. Потом я через знакомого пробила что он правда сотрудник полиции, но в другом районе, получается он пользовался служебным положением, угрожал, вымогал, клеветал. Должны они нам, не оплатили полностью работу, а муж с утра до ночи у них находился. Мы им простили долг, ушли молча и все. А им не имется, придумывают кражу какую-то. Мы хотим написать в прокуратуру, пусть ведут расследование. Мы боимся за нашу жизнь и нашего ребенка. Дайте пожалуйста совет.

, Олег, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олег.

Человеческая жадность не знает границ.

Пишите заявление по ст.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платыили иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Так он сотрудник полиции, то заявление пишите сразу в отдел собственной безопасности.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Олег!

Согласно Федерального закона «О полиции», действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Поэтому рекомендую одновременно подать несколько заявлений по 159 УК РФ вышестоящему должностному лицу (на имя начальника отдела полиции), в ОМВД России вашего района и в прокуратуру для особого контроля вашей жалобы.