Могут ли заставить продолжать обучение инвалида по слуху после окончания 9 класса?

Сын инвалид по слуху и не говорит. Поступить нет возможности по состоянию здоровья. 10 -11 класс мы не потянем , могут ли нас заставить учиться дальше?

, Оксана, г. Буденновск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Нет, конечно не могут.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1)по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательное образование — основное общее, т.е. 9 кл.

Дальше, это на Ваше усмотрение.

С уважением,