Как на основе технического регламента оспорить протокол о нарушении ПДД?

Здравствуйте. Выписали протокол по нарушению ПДД 7.18 - якобы установлен "прямоточный" глушитель, на самом деле - это не так. Собираюсь судится и руководствуюсь документом: "Технический регламент Таможенного союза

ТР ТС 018/2011" Но не могу понять как на него правильно сослаться, ведь, по идеи, я должен руководствоваться ПДД, а там только один пункт

7.18 В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

, Алексей, г. Чулым
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Водитель может руководствоваться не только ПДД, но и другими нормативно правовыми документами, на которые при тех или иных ситуациях можно сослаться (например закон о полиции, 185 приказ МВД). Из документа что Вы указали нашёл п. 1.2.4 (Выхлопная труба системы выпуска отработавших газов

отопителя должна быть расположена таким образом, чтобы была
исключена возможность попадания выхлопных газов внутрь
транспортного средства через вентиляторы, воздухозаборники системы

отопления или открытые окна). Трудно сказать поможет ли это или нет. На Вашем месте на рассмотрении я бы отрицал факт установки прямотока после регистрации транспортного средства.