Может ли приговор быть изменён в худшую сторону после апелляции?

Здравствуйте. Такая ситуация: судом первой инстанции был вынесен приговор с применением опасного рецидива, возможно ли, что после пересмотра дела апелляционный суд изменит приговор на более строгий с применением особо опасного рецидива?

, Екатерина, г. Оренбург
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

УПК РФ, Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения

 1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:

1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;
2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;
3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;
4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;
5) разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.
2. При соблюдении требований, предусмотренных статьей 389.25 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции вправе привести в соответствие с вердиктом коллегии присяжных заседателей приговор, противоречащий вердикту.
3. Оправдательный приговор может быть изменен в части, касающейся основания оправдания по жалобе оправданного, его защитника, законного представителя и (или) представителя.

Екатерина
Клиент, г. Оренбург

Муж был осужден по ч. 1 ст. 111, а сейчас осужден по ч. 1 ст. 116, могут ли это в апелляции признать особо опасным рецидивом?

Нет. преступление по ч.1 ст. 116 не является тяжким, и до этого как я понял совершено только одно тяжкое преступление.

УК РФ, Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. Для того, что-бы ответить на ваш вопрос по существу нужно причитать приговор, или хотя бы его вводную и резолютивную части.

А, извиняюсь не увидел уточнения. Если всё как вы пишете, рецидив даже не опасный, а простой.