Порядок действий при сгорании бытовой техники после удара молнии в многоквартирном доме

Порядок действий при сгорании бытовой техники после удара молнии в многоквартирном доме. Как доказать сам факт и какие документы нужны для возмещения

, сергей, г. Скопин
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей. Вы неправильно формулируете проблему. Сгорание техники произошло в результате скачка напряжения. А по какой причине он произошел, вы знать не обязаны. В этом случае необходимо обратиться в сервисный центр, где технику вам починят и попросить, чтобы указали причину поломки. Скорее всего это будет высокое напряжение или перепад напряжения. После этого обращаетесь с претензией в УК, вам отвечают отказом или не отвечают в течение месяца и вы идете в суд. Привлекайте в качестве соответчика сетевую организацию. А УК в вину вменяйте отсутствие противоаврийной автоматики в доме.