Как оформить соглашение о порядке взыскания алиментов?

Добрый день! Ситуация следующая: я жду ребёнка. Мы хотим заключить с отцом ребёнка несколько соглашений. Первое это соглашение о добровольной уплате алиментов. Второе это соглашение на аренду квартиры. Он арендовать я арендатор. При этом сумма аренды равна сумме алиментов. То есть пока я живу в его квартире, мой долг по аренде засчитывается в счёт погашения его долга по алиментам. Возможно ли это оформить до родов и как это оформить правильно?

, Дарья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дарья, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Дарья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Пока ребенок не родился, не может быть и алиментов на него. Никто не обязан содержать того, кого еще нет. Соответственно, и в соглашении до рождения ребенка не надо ссылаться на алименты. Тем более, невозможно заключить соглашение об алиментах на нерожденное лицо.

Пока имеет смысл заключить договор  безвозмездного пользования квартирой до рождения ребенка. И в нем же указать, что после рождения ребенка условия договора будут пересмотрены. После рождения заключить соглашение о добровольной уплате алиментов с условием о том, что алименты уплачиваются в виде освобождения вас от арендных платежей за квартиру. Обязательно указать в каких размерах и возможность индексации.

Есть и еще нюансы, которые нужно предусмотреть, чтобы не оказаться в неприятной ситуации.

Также в ваших интересах соглашение удостоверить нотариально.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Соглашение об уплате алиментов Вы сможете оформить только после родов, имея на руках свидетельство о рождении ребенка.

Для этого обратитесь к нотариусу, объясните ему ситуацию и нотариус составит все как положено.

Такие соглашения подлежат нотариальному удостоверению.