Что будет, если я не буду платить штрафы банку за просрочку платежа?

Здравствуите! подскажите,пожалуист,что делать!?в почта банке взяла потребительскии кредит, в июне по договору последнии платёж должен был быть,но в мае месясе я просрочила платёж и банк со мнои связался и сообщил, что был начислен штраф в размере 500 р и график платежеи сдвинулся на один месяс. у меня был шок, когда я пришла в банк, чтобы изменить дату след платежа и узнала, что график мои сместился до сентября месяса.в распечатке я увидела, что даже за один день мне начислялись пени и штрафы. в итоге помимо долга я банку должна ещё около 5 тыс р сверху. у меня ануитентныи платёж и банк эту сумму разбил и вписал в график как ежемесячныи платёж. о чём мне не сообщалось.я бы и не знала, если бы не обратилась в банк по другому вопросу. я нахожусь в декретном отпуске и просрочку платежа в один-два дня считаю несоизмеримои со штрафом в 500-1000 рублеи.я писала претензию в отделении банка об отмене штрафов, но мне отказали, не прислав писменного отказа,где указаны причины.в этом месясе я внесла поидее последнии платёж,остались штрафы. Что будет, если я не буду больше платить?

, Наталья, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Если вы не оплачивали кредит в нужном объеме, то банк вправе начислитьнеустойку (штрафы и пени). Неустойки бывают разные. Чаще всего банк может оштрафовать вас, если вы пропустили дату уплаты платежа по кредиту. И тогда в следующий раз сумма ежемесячного платежа увеличится на сумму штрафа по кредиту. Как правило, это 300-700 рублей, но бывает и больше. В некоторых банках неустойка за просрочку кредита составляет до 1% в день, а это 365% годовых! В нашей практике мы видели договоры и с 2% неустойки в день.

Соответственно если вы не будете платить штрафы, сумма долга будет расти.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно посмотреть очередность списания платежа по договору (в каком порядке гасятся проценты, основной долг и штрафы). Если по договору у Вас гасятся сначала проценты, а потом основной долг, то платите по графику и внесите рублей 10 в качестве оплаты штрафа. Даже если банк подаст в суд на взыскание этого штрафа, Вы можете заявить о несоразмерности штрафа размеру просрочки, сроку просрочки и процентной ставке по договору в силу ст. 333 Гражданского кодекса РФ. На практике суды в десятки раз эти штрафы уменьшают.