Ка вести себя в ситуации, если потерпевшая сторона взыскивает сумму, которая не соответствует ущербу?

Неделю назад, моя собака укусила ребенка(11 лет). Мальчик пробегая мимо ударил собаку по носу. При намеренном укусе, есть следы от нижних и верхних клыков,здесь произошёл удар о клыки верхней челюсти самим ребёнком в момент,когда собака поднялась на задние лапы. С собакой гуляла дочь( 13 лет) . Потерпевшие зафиксировали укус по вызову скорой помощи. При поступлении на приемный покой медучреждения,ребёнку была произведена манипуляция - промывание раны мылом и был отправлен домой под наблюдение в сроке 14 дней. Собаку поставили на учёт в ветклинике,но....мать потерпелого мальчика требует моральный ущерб и не малую сумму,в случае отказа грозится судом. При том,что это моральный ущерб и в случае проблем со здоровьем,мы ещё и лечение будем оплачивать, а сумма не малая. По истечению 7 дней,ребёнок чувствует себя хорошо и уже без повязки гуляет на улице,активен. В отличии от моих детей,что за неделю уже извелись , переживая о ходе событий и жизни собаки.

Как мне поступить в данной ситуации и стоит ли идти на мирное урегулирование этого вопроса? Или пусть подаёт в суд и в судебном порядке оплачивать сумму установленную судом

, Татьяна,
Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. В данном случае, решение вопроса об урегулировании спора в досудебном порядке является вашим правом, а не обязанностью.

Однако вам следует понимать, что, в случае обращения потерпевшего в суд, исходя из сложившейся судебной практики, ваша собака может быть признана источником повышенной опасности, вследствие чего, за вред, причиненный ею, вы будете отвечать вне зависимости от вашей личной вины.

В таком случае, суд может взыскать с вас, в зависимости от заявленных исковых требований, стоимость фактически понесенных расходов в связи с лечением потерпевшего, а также суммы причиненного морального вреда.